ЦЕРКОВЬ МИТРОФАНА ВОРОНЕЖСКОГО
(НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА)

Год постройки: 1838 год.
Адрес: Брянская область, Трубчевский район, село Рябчёвск.Точное время образования прихода неизвестно. Известно, что до 1838 года в селе находился старый деревянный храм, вместо которого на средства прихожан был построен каменный во имя Святителя Николая, Архиепископа Мирликийского. Деревянный храм был продан в село Уручье, на месте его осталась часовенка. В 1895 году в храме был устроен новый иконостас, вокруг храма – каменная ограда. До 1930 году Богослужения совершались, сведений о закрытии храма не найдено. Известно, что в послевоенные годы храм был закрыт. В 1993 году была зарегистрирована Православная община, и в храме, который находился в руинах, начались восстановительные работы. С помощью бывшего в то время председателем совхоза Пыленка Петра Ивановича, который взял на себя обязанности старосты, за четыре месяца храм был оштукатурен снаружи и внутри, построен дом для священника с надворными постройками. 19 мая 1994 года храм был освящен Архиепископом Брянским и Севским Мелхиседеком.

просмотры:(532)